Суббота, 24 Апрель 20
софт журнал
Меню сайта
Главная » 2010 » Февраль » 17

За год успевает произойти многое: изобретают и выпускают новые гаджеты, открывают новые технологии, делая будущее чуточку ближе, принимают новые законы или, наоборот, протестуют против их принятия. Мировая сцена, конечно, тоже не стоит на месте — кто-то кого-то ломает, кого-то арестовывают и судят, а кто-то, тем временем, переквалифицируется в white hat'а и получает пост в крупной компании. Вот о последнем-то мы сегодня и поговорим. Нет, не о должностях и компаниях, а хаках, судах и скандалах — о самых заметных происшествиях ушедшего года.

Взломы

Хотя интернет с годами растет, развивается и даже взрослеет, хакеров в Сети не становится меньше. На смену легендам приходят новые герои, и это далеко не только скрипткиддисы и "школота", использующая чужие утилиты в своих крамольных целях. Так что, взломов не становится меньше, напротив — пропорционально росту интернета растет количество и изощренность компьютерных хулиганов. Наших бравых бойцов клав ... Читать дальше »

Просмотров: 1707 | Добавил: Dorian | Дата: 10 Февраль 17 | Комментарии (0)

В Латвии обнаружена самая большая в истории страны утечка информации. Хакеры воспользовались брешью в электронной базе данных латвийской налоговой службы и скачали примерно 7,4 миллиона документов, общим объемом 120 гигабайт.

Преступники раздобыли информацию как о высших должностных лицах государства, в том числе и о президенте, так и о предпринимателях и частных лицах. Данные содержали информацию о полученных доходах и уплаченных налогах, а также персональные коды налогоплательщиков.

За похищением данных стоит одна из местных националистических группировок. Ее представители утверждают, что полученную информацию собираются использовать во благо, рассказав средствам массовой информации, кто получает незаслуженно большие премии, кто не платит налоги, а кто совершает подозрительные сделки.

Кроме того, хакеры уверяют, что действуют с ведома налоговой службы. Министр финансов страны пообещал, что действия налого ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: Dorian | Дата: 10 Февраль 17 | Комментарии (0)

Компания Eset опубликовала рейтинг самых распространенных интернет-угроз, выявленных специалистами вирусной лаборатории Eset с помощью технологии раннего обнаружения ThreatSense.Net в январе 2010 г.

В январе рейтинг мировых угроз с большим отрывом вновь возглавил червь Conficker. Общий процент заражений составил 9,9%. Наиболее высокие показатели распространения данной угрозы на Украине – 24,95%, в ЮАР – 15,77% и Болгарии – 15,37%. На втором месте рейтинга по-прежнему осталась вредоносная программа INF/Autorun с показателем в 7,37%, которая распространяется с помощью сменных носителей. Что касается регионального проникновения, то INF/Autorun возглавил рейтинги угроз в Объединенных Арабских Эмиратах – 8,3%, в Израиле – 5,19% и Литве – 4,9%.

"Наши статистические данные по-прежнему показывают большое количество инцидентов, связанных с червем Conficker, – отметил Александр Матросов, руководитель Центра вирусных исследований ... Читать дальше »

Просмотров: 1122 | Добавил: Dorian | Дата: 10 Февраль 17 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024